Agenda UDG

Auditorio

02 de Abril de 2018

12:00 Introducción a React para web / Carlos Eduardo López / #UdeGDevelopers
13:00 Definición de Analíticos de Wi-Fi en el Super Bowl LII / Omar González / #UdeGMakers
14:00 Cuarta Revolución industrial / Jorge Pérez-Naitoh / #UdeGMakers
15:00 Inventando usuarios en el diseño de apps con Lean y UX / Alfredo Sánchez / #UdeGDesign
16:00 Presentacion de Cisco Networking Academy / Federico Ortíz / #UdeGMakers
17:00 Panel: Egresados del laboratorio de Emprendimiento de Innovacion Social. / DryNergy /ASVI/ T- Chan / #UdeGInnovaciónSocial
19:00 100 Emprendedores dijeron 100 Emprendedores dijeron
19:00 Biocombustible Ganadores del Regional Hult Prize / #UdeGSocialEntrepreneurship / Cristian Lizaola / Juan Pedro / Alejandro Rodríguez y Ricardo Arreola

03 de Abril de 2018

10:00 Iniciativa de Oracle Academy / J. Clemente Orozco / #UdeGDevelopers
11:00 Open Day BBVA / Francisco Antonio Gómez Medrano / #UdeGArtificialIntelligence
12:00 Retos y oportunidades del emprendimiento de alto impacto utilizando tecnología experimental / Eva Zuñiga / Eric O´Connor / #UdeGSocialEntrepreneurship
12:30 Descubre tu pasión y cambiarás al mundo / Lino Córdova / #UdeGSocialEntrepreneurship
13:00 Emprendedores Anónimos / Lino Córdova / #UdeGSocialEntrepreneurship
15:00 Métodos de estudio y análisis del funcionamiento de las redes neuronales. / Mario Treviño / #UdeGArtificialIntelligence
17:00 Las tecnologías que cambiarán nuestro mundo / Isaac Ávila / #UdeGSocialEntrepreneurship
18:00 Protagonistas de 13 años de emprendimiento social en la UDG / Gemma Santana / Bertha Madrigal / Bibiana Gónzalez / Norma Siordia / Aimee Pérez / Cecilia Cárdenas / Juliet García
19:00 Convivencia con el equipo de Futból Leones Negros de la Universidad de Guadalajara

04 de Abril de 2018

10:00 Contratos Inteligentes desde el enfoque legal / Karla Guizar / #UdeGSocialEntrepreneurship
11:00 Nadando con tiburones / Daniel García y Guillermo González / #UdeGSocialEntrepreneurship
13:00 Comunidades de Innovación Social en la UDG / Mark Escatel /Juliet García / Alejandro Monsivais / Jorge Meléndez / #UdeGSocialEntrepreneurship
14:00 Windows 10 gratis para estudiantes UDG Microsoft / Aide Marín / #UdeGDevelopers
15:00 Como aterrizar un cohete de SpaceX con inteligencia artificial y AWS / Mario Rodríguez / Luis Cosío / #UdeGArtificialIntelligence
16:00 Como elegir los mejores perfiles para tu StarUp con Machine Learning / Josue Emmanuel Gomez Carrillo / #UdeGArtificialIntelligence
17:00 Software defined datacenter / Carlos Zamora L. / #UdeGDevelopers
18:00 Machine Learning: Implicaciones y ética / Haydeé Martínez / #UdeGArtificialIntelligence
19:00 Como Innovar y no perderse / Alumnos MTI

05 de Abril de 2018

10:00 No todo es código: otras disciplinas que te ayudan a ser mejor developer / Karen Valdivia / #UdeGDesign
11:00 El DNA de los árboles / / Yalma Luisa Vargas / #UdeGSocialEntrepreneurship
12:00 Lo que me hubiera gustado saber de UX Design / Cristina Vázquez / #UdeGDesign
13:00 From idea to MVP. How to quickly build an app / David Sandoval / #UdeGDesign
14:00 El futuro de la inteligencia artificial / Gerardo Mendizabal / #UdeGArtificialIntelligence
15:00 Desarrollo de frontEnd con React Js / Héctor Ignacio Marín / #UdeGDevelopers
16:00 Red Hat y Open Source Mission / Wellington Lopes / #UdeGDevelopers
17:00 Bots aplicados a ciencias de la Salud / Manuel Humberto Santana / #UdeGArtificialIntelligence
18:00 Algoritmos bioinspirados y Supercomputo / Jorge Lozoya / #UdeGArtificialIntelligence
19:00 Performance "El rey de la Noche " / Sons of Dragon

Workshop1

02 de Abril de 2018

12:00 a 13:00 Realidad Virtual para bienestar corporativo / Rodrigo Padilla / #UdeGArtificialIntelligence
13:00 a 15:00 Obtén tu certificación en G Suite Nivel 1 y 2 / Luis Antonio Medellín / #UdeGMarketing
15:00 a 17:00 Design Thinking para la Innovacion social / Cecilia Cárdenas / #UdeGArtificialIntelligence
18:00 a 19:00 Biocombustible Ganadores del Regional Hult Prize / Cristian Lizaola / Juan Pedro / Alejandro Rodríguez y Ricardo Arreola / #UdeGSocialEntrepreneurship

03 de Abril de 2018

10:00 a 15:00 Design thinking enfocado a modelo de negocios / Silvia Irene Adame / #UdeGDesign
15:00 a 16:00 Trading, el futuro de las inversiones / Fernando Changanaqui / #UdeGInnovaciónSocial
16:00 a 19:00 ¿Cómo saber si mi emprendimiento necesita un Bot? / Abraham Enríquez / #UdeGSocialEntrepreneurship

04 de Abril de 2018

10:00 a 11:00 Los contratos de la piedra a la tableta / Mtra. María Carmela Chávez Galindo y Mtro. Andrés González Betanco / #UdeGSocialEntrepreneurship
14:00 a 15:00 Estrategias de marketing a través del Growth Hacking / Karina Barrera / #UdeGMarketing
15:00 a 19:00 Diseño de videojuegos / Ovidio Escobedo / #UdeGDesign
16:00 a 17:00 Seguridad en los Smartphones / Julio Olmos de la Cruz

05 de Abril de 2018

10:00 a 13:00 Aprendizaje automático con GPUs / Dra. Liliana Ibeth Barbosa Santillán / #UdeGSocialEntrepreneurship
13:00 a 14:00 Cuando los datos hablan y la Investigación escucha / Dra. Lourdes Feria Basurto / #UdeGSocialEntrepreneurship
14:00 a 16:00 Panel de inclusión digital y tecnologías inclusivas / Mark Escatel / Briana Osorio / Ludwig Rubio / Alan Hernández / Cesar Lozano / Mariana Ramírez
16:00 a 18:00 Herramientas de desarrollo en Go / Marcela Bonell
18:00 a 19:00 Paso a paso la creación de mi negocio / Tomás Erick Macías

Workshop2

02 de Abril de 2018

12:00 a 14:00 Taller de prototipado / Jorge Carlos Sanabria / #UdeGMakers
16:00 a 18:00 Haciendo fácil el internet de las cosas con IBM Cloud y Watson / Alejandro Pizano Moreno / Manuel Galindo Enríquez / #UdeGArtificialIntelligence
18:00 a 19:00 Presentación de la iniciativa académica de IBM / Moisés Mendoza Gutiérre /#UdeGArtificialIntelligence

03 de Abril de 2018

10:00 a 11:00 Computación cuántica / Salvador Elías Venegas Andraca / #UdeGSocialEntrepreneurship
11:00 a 13:00 Modelos de impacto, estratégias para diseño de negocios / Alejandro Hernández / #UdeGSocialEntrepreneurship
13:00 a 15:00 Desarrollando aplicaciones web con JSF / PrimeFaces / José Jiménez / #UdeGDevelopers
15:00 a 17:00 Experiencia de usuario aplicada en productos digitales / María Guadalupe González / #UdeGDesign
17:00 a 19:00 Un nuevo paradigma para la robótica, acción reacción / José de Jesús Reyes/#UdeGArtificialIntelligence

04 de Abril de 2018

10:00 a 13:00 Programación con Arduino / Irene Gómez y Daniel Alejandro Camarillo / #UdeGMakers
13:00 a 15:00 Desarrollo de aplicaciones nativas con React Native / Eduardo Velez / #UdeGDevelopers
15:00 a 17:00 Rest APIs con Spark Framework, desarrollo de aplicaciones web / Marcela Sena / #UdeGDevelopers
17:00 a 19:00 Pitching yourself / Rick Zepeda / #UdeGSocialEntrepreneurship

05 de Abril de 2018

10:00 a 18:00 Internet de las cosas en la salud (Fireware) / José Alberto Incera y Netzahualpilli Delgado / #UdeGArtificialIntelligence

Workshop3

02 de Abril de 2018

12:00 a 14:00 Introducción a UX Design / Arturo Ríos Gutiérrez/ Julio Alberto Palomino Francioli/ Emmanuel Aguirre Sagarnaga / #UdeGDesign
14:00 a 17:00 Como usar Visual recognition con IBM Cloud / Evelyn Pérez / #UdeGDesign
17:00 a 18:00 Acercamiento a la ciencia a través de la simulación / Daniel Rangel García / #UdeGDesign
18:00 a 19:00 SCRUM / Rá Acosta / #UdeGDesign

03 de Abril de 2018

10:00 a 13:00 Hacker Etico / Alan Yair Villaseñor Cervantes / #UdeGSocialEntrepreneurship
12:00 a 14:00 Geolocalización con R / Silvia Ramos Cabral / #UdeGArtificialIntelligence
14:00 a 17:00 ¿Cómo crear tu Chatbot? / Alejandro Álvarado Santiago / #UdeGArtificialIntelligenc
18:00 a 19:00 Criptomonedas y el futuro de las economías / Alfonso Robles y Salvador Carrión / #UdeGArtificialIntelligence

04 de Abril de 2018

10:00 a 14:00 Data Science experience / Zurisadai Velázquez / #UdeGArtificialIntelligence
14:00 a 16:00 Enrédate con Cisco Networking Academy / Alejandro Mártinez Varela / #UdeGMakers
16:00 a 17:00 Seguridad en los Smartphones / Jaime Olmos de la Cruz / #UdeGDevelopers
17:00 a 18:00 Hacker Garage / Darius Lau / #UdeGMakers
18:00 a 19:00 Drones, el futuro en las nubes / Fabian Áyala / #UdeGMakers

05 de Abril de 2018

10:00 a 12:00 ¿Cómo crear tu Chatbot? / Alejandro Álvarado Santiago / #UdeGArtificialIntelligence
12:00 a 14:00 Torturando los datos hasta que digan la verdad / Luis Carlos Molina / #UdeGArtificialIntelligence
14:00 a 16:00 OpenShift Container as a Service / Miguel Delgadillo / #UdeGDevelopers
16:00 a 19:00 Bosch / Silvia Ontiveros / #UdeGSocialEntrepreneurship

Proyectos

02 de Abril de 2018

10:00 a 16:00 / Terapify / Eduardo y Daniel Velez (CUCEI)
10:00 a 19:00 / Brújula / Proyecto encabezado por alumnos de la FEU
12:00 a 16:00 / Intertum Desarrollo de video juegos / Alumnos del Centro Internacional de Excelencia Empresarial (Adolfo Schalk Campos / Juan Pablo Ortiz González)
16:00 a 19:00 / Pruebas Visuales / Dr. Mario Treviño (Instituto de Neurociencias)

03 de Abril de 2018

10:00 a 16:00 / POINTisUN / Enrique Torres Arias/ Jesús Antonio Gamiño Coronado/ Jonathan de Jesús Avila Perez/ Adan Valente Agraz Arreola/ Mtro. Josué González Díaz.
10:00 / Aldol / "Cristian Lizaola Rivera Correo/ Enrique Alejandro Rodríguez Hernández/ Juan Pedro Mariscal Martínez /Ricardo Arreola Sánchez / Mentor: Mtra. María Bibiana González Ramírez "
10:00 a 16:00 / Sistema abierto de IoT para agricultura de precisión en Smart Cities / Proyecto desarrollado por Raúl Arturo Garduño Cortéz alumno de CUCEA
10:00 a 16:00 / Green Boat / Proyecto desarrollado por alumnos de CUCEI y CUCiénega
10:00 a 19:00 / Brújula / Proyecto encabezado por alumnos de la FEU
10:00 a 16:00 / Proyecto Tuik / Proyecto desarrollado por alumnas de la Escuela Preparatoria 2
10:00 / Patente / Andrea Arreola Vargas (CUCEI)

04 de Abril de 2018

10:00 a 16:00 / Proyecto Greenfund / Proyecto desarrollado por Arlen Amezcua alumna de la Escuela Politécnica Guadalajara
10:00 a 16:00 / Greenfund / Proyecto desarrollado por Arlen Amezcua alumna de la Escuela Politécnica Guadalajara
10:00 a 16:00 / Sistematización digital / Luis Daniel Mora Carbajal (Abogado General)
10:00 a 16:00 / Aplicación móvil para moteles / Alumnos del Centro Internacional de Excelencia Empresarial (Gildardo Sánchez Muñoz / Jesús Alejandro Serrano Estrada /Francisco Daniel Vicent Quintero)
16:00 a 19:00 / TOCK TOCK Security / Brayam Alejandro Gonzalez Lechuga / Salvador Cerna García /Carlos Eduardo Cisneros Cruz / Alumnos de Preparatoria 19

05 de Abril de 2018

10:00 / Prototipo De Sistema De Seguridad Inteligente / Proyecto desarrollado por alumnos de CUCOSTA
10:00 a 16:00 / Mikuverse (Videojuego) / Cristian Adrián Flores Romo (CUALTOS)
10:00 a 19:00 / Brújula / Proyecto encabezado por alumnos de la FEU
10:00 a 16:00 / Energias Limpias / Proyecto de Alumnos de CULAGOS
14:15 / Robótica / Alumnos del Sistema de Universidad Virtual